Imprimer la page

J’ai une gueule d’industrie… et alors !?

Festival du film documentaire des luttes, 6 au 11 mai 2014, Martigues

« Plus Belles les Luttes » termine son travail sur la popularisation des luttes sociales dans les Bouches du Rhône et partout en France par la création d’un Festival du film documentaire sur les luttes et par extension sur la mémoire ouvrière.

Télécharger le programme complet


MARDI 6 MAI AU CINÉMA JEAN RENOIR

- 18h : projection du documentaire « Les Quais » de Denis Gherrbrant issu de la collection « République Marseille », qui évoque l’histoire d’un docker, en présence du réalisateur. Débat et buffet.

- 20h30 : « De mémoires d’ouvriers » de Gilles Perret.

MERCREDI 7 : SOIRÉE INAUGURALE, SALLE DU GRÈS

- 18h : inauguration officielle.

- 19h : documentaire « Le port autonome en construction » de Daniel Absil.

- 19h45 : apéritif dînatoire.

- 21h : carte blanche à l’association Ciné-Archives.

1936 de Jacques Lemare

1968 du collectif Dynadia

LIP réalisé par la lutte

1973 d’Alain Dhouailly

JEUDI 8 : JOURNÉE CNR

- 13h : apéritif hommage au CNR et repas républicain (participation : 10 euros).

- 16h30 : conférence de Michel Etievent sur Ambroise Croizat.

- 20h : conférence-film autour du CNR avec « Les jours heureux » de Gilles Perret.

VENDREDI 9 : JOURNÉE DE LA NAVALE

- 10h : conférence autour du livre « Deux siècles de réparation navale à Marseille » de Xavier Daumalin et Jean Domenichino.

- 14h30 : films sur la construction navale à Port-de-Bouc avec débat sur les chantiers en présence de René Giorgetti et d’anciens des chantiers.

- 18h30 : spectacle avec la chanteuse Cathy Lecoq sur des textes des femmes des chantiers navals de La Seyne-sur-Mer.

- 19h15 : documentaire « De barres de fer, nos hommes ont fait des navires » de Bernard Boespflug.

- 21h : documentaire « L’ascenseur » de Lucien Bagnoli et Jean-Paul Leroy évoquant la bataille des chantiers navals de La Ciotat.

SAMEDI 10 : SPÉCIALE SIDÉRURGIE

- 9h30 : rencontre radiophonique autour des archives de la radio « Lorraine cœur d’acier ». Avec Pierre Baron, Raphaël Mouterde et Frédéric Rouziès, réalisateurs.

- 14h : documentaire « Lorraine cœur d’acier » en présence d’Alban Poirier, co-réalisateur.

- 17h : « Des hommes de fer » en présence d’Anais et Olivier Spiro, réalisateurs.

- 21h : « Florange dernier carré » avec le réalisateur Tristan Thill et des salariés de Florange.

- 22h30 : en avant-première « La désindustrialisation n’aura pas lieu » de Tristan Thill.

DIMANCHE 11 : CONVERGENCE DES LUTTES

- 9h30 : spéciale Fralib en présence notamment d’Hélène Lecacheux, co-auteure du livre « Avec les Fralib, de la résistance à l’alternative ». Inédit : deux petits films de Claude Hirsch sur la fabrication de 5000 boîtes d’infusion.

- 14h30 : « La stratégie des anchois » de Bernard Boesplug sur la lutte des Nestlé.

- 17h : « Misère 104 » de Plus Belles les Luttes sur la fermeture d’Azur Chimie, dernière usine de Port-de-Bouc.

- 20h30 : « La saga des Contis » en présence du réalisateur Jérôme Palteau et de Xavier Mathieu, syndicaliste.


-6 mai 2014-



Histoire sociale et mémoire ouvrière